Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Топливный рынок вошел в тренд осеннего сокращения спроса

Аа +
- -

Биржевые цены на нефтепродукты снижаются уже целый месяц, розничные цены замерли. Текущая ситуация на рынке - стабильность, общая картина - традиционное осеннее сокращение спроса.

Неопределенность возможных карантинных мер не дает возможности прогнозировать развитие ситуации. Остается только констатировать факты: согласно данным сайта Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), с конца августа (когда биржевые цены пошли вниз) к концу сентября стоимость Аи-92 снизилась почти на 10%, Аи95 - на 8%, дизтоплива летнего - на 2,3%.

Кроме того, уже несколько недель подряд ЦДУ ТЭК регистрирует сокращение производства бензина и поставок на внутренний рынок. Таким образом нефтяники пытаются ликвидировать профицит предложения нефтепродуктов. При этом экспорт нефтепродуктов продолжает оставаться на минимуме четвертый месяц подряд.

Независимый отраслевой аналитик Виктор Костюков отмечает: "По-прежнему, спрос на внешних рынках на низких уровнях, поэтому нефтяники основные объемы топлива поставляют на внутренний рынок. Производство в РФ восстановилось до комфортного для страны уровня потребления. Само же потребление, которое в июле-августе было выше, чем год назад, в сентябре снизилось. И в результате - на фоне избытка предложения топлива на внутреннем рынке покатились вниз биржевые цены".

В целом же, если рассматривать картину в историческом ракурсе, сейчас рынок проживает нормальную осеннюю цикличность - традиционный спад спроса на топливо. "Многое будет зависеть от темпов спада продаж бензина в конечном звене, на АЗС. Если окажется так, что темпы реализации автобензина на АЗС обгонят темпы сокращения биржевых продаж, то оптовым ценам придется скользить вниз и далее. Хотя статистика предыдущего осеннего сезона 2019 года дает высокую вероятность сбалансированного состояния рынка. Вплоть до ноября, до даты окончания осенней кампании ремонтов НПЗ", - говорит Костюков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
728
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »