При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Только треть текущих расходов россияне оплачивают наличными средствами, говорится в совместном исследовании PayPal и Data Insight.
Согласно проведенному опросу, в среднем из 10 тыс. рублей 6,36 тыс. хранятся в безналичном виде (при этом 61% безналичных средств хранятся на основной рублевой дебетовой карте, 11% - на других дебетовых картах).
Согласно исследованию, чем дольше респонденты используют интернет, тем активнее пользуются веб-платежами. Так, только 42% пользователей, "интернет-стаж" которых насчитывает 3-5 лет, готовы использовать интернет-платежи, тогда как доля пользователей со стажем более 15 лет составляет 91%.
При этом 30% россиян одновременно начали осваивать онлайн-платежи и онлайн-покупки, 19% начали совершать онлайн-платежи раньше, чем онлайн-покупки, 5% совершают только онлайн-покупки и не совершают онлайн-платежи.
Почти половина опрошенных (47%) считают, что через 10-15 лет они перестанут пользоваться наличными, 13% уже сейчас почти не используют наличные деньги.
В совокупности почти каждый второй использует, использовал или пробовал использовать интернет для продажи товаров и услуг и получения платежей за них. Для 48% продажа товаров или услуг через интернет является нерегулярным и незначительным источником доходов, 7% считают это существенным, но не основным источником дохода, 2% назвали продажи через интернет единственным источником дохода.
Каждая пятая онлайн-покупка делается со смартфона (22%), однако большинству опрошенных (64%) по-прежнему удобнее совершать покупки с "большого экрана".
Опрос среди 4,014 тыс. россиян в возрасте от 18-64 лет проводился с 6 по 15 февраля 2017 года.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение