Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Титов: цифровая экономика невозможна без совершенствования законов и электронных денег

Аа +
- -

Совершенствование законодательного регулирования цифровой экономики и электронной торговли, в том числе полное признание электронного документооборота, необходимы для перехода к цифровой экономике, говорится в ежегодном докладе президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В документе отмечается, что "несмотря на современные мировые тенденции и запрос со стороны бизнеса, необходимый уровень развития среды для создания цифровой экономики пока не обеспечен". "Более того, ряд принципиально важных решений готовится без участия бизнеса, что влечет за собой необоснованные финансовые затраты, увеличение административных барьеров и снижение конкуренции", - говорится в документе.

Решением, по его мнению, может стать создание правительством совместно с экспертами госпрограммы по переходу к цифровой экономики. Как отмечается в документе, такая программа должна включать в себя совершенствование законодательного регулирования цифровой экономики и электронной торговли, в том числе полное признание электронного документооборота. В частности, государству необходимо установить порядок и стандарты обмена данными коммерческих организаций с органами власти и принять закон о цифровой записи, считает Титов.

Бизнес-омбудсмен отмечает также важность развития инфраструктуры интернета и хранения данных. Кроме того, по его словам, необходимо создание биржи электронных денег и криптовалют и принятие закона, регулирующего их оборот и разрешающего их обмен на рубль. Также необходимо создание биржи обмена криптовалют на фиатные деньги.

Для развития электронной торговли, по мнению бизнес-омбудсмена, необходимо уточнение правового статуса электронных торговых площадок и интернет-магазинов, обеспечение нормативно-правового регулирования электронных сделок и модернизация законодательства в сферах, связанных с электронной торговлей.

В документе также отмечается, что для развития электронной торговли в России необходимо выравнивание условий для российских и иностранных интернет-магазинов, улучшение логистической инфраструктуры для доставки товаров, совершенствование систем оплаты электронных сделок и повышение уровня кибербезопасности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
323
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »