При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Обязательное тестирование за первый год после его введения смогли пройти около 30% испытуемых, показал мониторинг, который по заказу Банка России провели саморегулируемые организации НАУФОР и НФА путем опроса крупнейших брокеров. Об этом сообщает сайт регулятора.
С начала тестирования 1 октября 2021 года по сентябрь 2022 года в нем приняли участие 6,1 млн инвесторов, выполнили задания 1,9 млн.
Часть инвесторов проходили тесты по нескольким финансовым инструментам, и всего инвесторы успешно сдали 4,7 млн тестов. Из них 55% пройдены с первого раза, для прохождения 24% тестов потребовалось четыре или более попыток.
Наиболее сложными для инвесторов оказались вопросы об особенностях и рисках российских акций, не входящих в котировальные списки, иностранных акций, а также сделок с плечом, по этим инструментам тесты сдавались чаще всего.
Доля неудачных и незавершенных попыток пройти тесты выросла в 2022 году с 48% в первом квартале до 78% в третьем квартале. Это может объясняться тем, что более опытные инвесторы, вероятно, проходили тестирование в первые месяцы после его запуска. Кроме того, с сентября, когда была введена ротация вопросов, стало труднее пройти тест методом простого перебора возможных ответов.
При этом инвесторы, не сумевшие сдать тест, как правило, отказывались от приобретения сложных финансовых инструментов и почти не пользовались правом использовать возможность совершить желаемую сделку на ограниченную сумму, следует из данных мониторинга.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение