Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Tesla может заработать на биткоине больше, чем на продаже авто

Аа +
+1 -0

Последние несколько недель акции Tesla находятся под давлением. Ситуацию не спасает даже новость о покупке бумаг крупной управляющей компанией ARK Innovation, где решили увеличить количество TSLA сразу в трех ETF.

Главная причина переживаний инвесторов - слабые прогнозы на 2021 год: компания планирует поставить 750 тысяч авто. В IV квартале 2020 года Tesla поставила почти 180 тысяч авто (результата удалось добиться до запуска производства Model Y в КНР), в то время как менеджмент активно рассказывает о наличии огромных производственных мощностей, способных существенно увеличить объемы выпуска. Кроме того, в 2021 году должны заработать еще две фабрики. Учитывая обстоятельства, участники рынка ожидали гораздо большего.

Проблема может быть связана с глобальным дефицитом полупроводников.К примеру, менеджмент General Motors допускает негативное влияние нехватки электроники на объемы выпуска продукции и выручку. 21 февраля Tesla отменила предзаказ на бюджетную Model Y Standard Range, который был доступен для клиентов менее двух месяцев.

Складывается ощущение, что инвесторы попросту не успевают следить за управленческими решениями в компании, из-за чего возникают сложности с построением каких-либо долгосрочных прогнозов. В частности, вопросы вызывает недавняя покупка биткоина на $1,5 млрд, которая, впрочем, на момент написания заметки принесла компании более $1 млрд.

Присутствуют и переживания, связанные с инфляцией, способствующей росту цен на основные компоненты производства. За последние полгода никель и кобальт подорожали на 47% и 70% соответственно. В создании высокопроизводительных двигателей Tesla используется медь, чья стоимость также значительно увеличилась в последние месяцы. Рост издержек должен привести к удорожанию модельного ряда и снижению валовой маржи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
582
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »