При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

После долгожданного Battery Day акции Tesla заметно подешевели.
Главная причина - производство революционной продукции вновь откладывается, в этот раз на три года. К этому времени Илон Маск обещает создать автономный автомобиль стоимостью в $25 000.
Очевидно, что Маск решил сменить стратегию и выдавать информацию более приближенную к реальности из-за обрушившейся критики на главу Nikola. Тревор Милтон активно пользовался приемами Маска, озвучивая чересчур оптимистичные прогнозы по выходу продукции, которая все еще находится на стадии разработки. Теперь же в Tesla ожидают появления давно анонсированных Semi, Cybertruck и Roadster лишь после 2022 года.
Наблюдая за разносом Nikola в СМИ, инвесторы явно задаются вопросом - на какой стадии находятся Roadster, Cybertruck, Solar Roof Tiles за которые клиенты вносили депозиты много лет назад? Да и авто стоимостью в $25 000 Маск пообещал еще в 2018 году.
Основной акцент на мероприятии был сделан на необходимость разработки более дешевой модели, для чего требуется снизить стоимость аккумуляторов. По всей видимости, спрос на “бюджетную” Model 3 начинает ослабевать.
В какой-то момент Илон Маск не удержался и заявил, что Tesla начнет выпускать 20 млн автомобилей в год - это примерно в два раза больше, чем производят такие компании как Volkswagen и General Motors. Вряд ли эти громкие слова смогли успокоить инвесторов. У себя в твиттере Илон Маск заявил, что “День батареи” снесет крышу зрителям, но даже это обещание он оказался не в состоянии выполнить.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: доллар США прибавляет на фоне осторожных сигналов ФРС; рисковые валюты снижаются
Во вторник доллар США достиг четырёхмесячного максимума против евро — на фоне разногласий внутри Федеральной резервной системы США (ФРС) относительно будущей процентной политики. Инвесторы предпочли американскую валюту как защитный актив, тогда как фунт и австралийский доллар оказались под давлением.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение