При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Экономика Южной Кореи по итогам 2017 года увеличилась на 3,1%, что является максимальными темпами подъема за три года, свидетельствуют окончательные данные Банка Кореи.
Результат совпал с предварительными расчетами, опубликованными в январе. В 2016 году рост ВВП составлял 2,9%, сообщает The Korea Herald.
Инвестиции в строительную сферу в прошлом году подскочили на 7,6%, в средства труда - на 14,6% (рекордный подъем за семь лет). Потребительские расходы увеличились на 2,6% (самый значительный прирост за шесть лет), государственные расходы - на 3,4%.
Повышение экспорта, на долю которого приходится около половины ВВП страны, составило 1,9%. Импорт вырос на 7%.
Тем не менее, в четвертом квартале экономика страны сократилась на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, продемонстрировав первое снижение с 2008 года. В годовом выражении рост экономики в октябре-декабре, согласно пересмотренным данным, составлял 2,8%, а не 3%, как было объявлено ранее.
В январе-марте 2017 года ВВП увеличился на 1% в поквартальном выражении, в апреле-июне - на 0,6% и в июле-сентябре - на 1,4%.
ВВП в расчете на душу населения в Южной Корее в прошлом году вырос на 7,5% и достиг $29,745 тыс.
Как ожидают эксперты, данный показатель впервые превысит отметку в $30 тыс. в 2018 году. В мире сейчас насчитывается всего девять стран с населением свыше 20 млн человек, где ВВП на душу населения больше этого уровня, отмечает The Korea Herald.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение