Вторник, 11.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Тема "налога на дивиденды" не забыта, но пока "подвисла" – Силуанов

Аа +
- -

Тема повышенного налогообложения прибыли для малоинвестирующих российских компаний не забыта, но пока "подвисла", сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Пока эта тема, будем так говорить, подвисла, но это не значит, что она забыта полностью. Потому что видим ситуацию, когда прибыли у компаний высокие, сравнимы с бюджетом федеральным. Видим, когда половина этой прибыли идет на дивиденды, в каких-то компаниях даже значительно больше. Нам хотелось бы, чтобы эти деньги работали в экономике, создавали рабочие места. Конечно, нам хотелось бы, чтобы эти деньги работали здесь, в России, а не выводились бы за рубеж", - сказал Силуанов на брифинге.

Он добавил, что это не фискальная, а регуляторная задача для того, чтобы деньги оставались в России. "Думаю, что эта тема может возникнуть и возникнет, когда мы будем готовить основные направления налоговой политики на следующую трехлетку. Будем когда работать над этим документом, значит, обязательно будем встречаться с РСПП. Потому что они тоже предлагали подготовить свои собственные предложения", - указал министр.

Власти РФ в 2021 году скорректировали налогообложение отдельных секторов, повысив нагрузку на производителей металла, угля и минеральных удобрений, которые получают сверхприбыль за счет высоких цен на продукцию на внешних рынках. Одновременно обсуждалось и ретроспективное повышение налога на прибыль для компаний, которые направляют большую часть своей прибыли на выплату дивидендов, а не на инвестиции. Однако после переговоров с бизнесом эти планы было решено отложить.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1214
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Oura удваивает продажи два года подряд и нацелена на $2 млрд выручки к 2026 году Oura удваивает продажи два года подряд и нацелена на $2 млрд выручки к 2026 году Финская компания Oura, производитель знаменитых «умных колец», стремительно укрепляет позиции на рынке носимой электроники. По словам генерального директора Тома Хейла, в 2026 году компания рассчитывает на выручку, близкую к $2 млрд, что почти вдвое превышает ожидаемые показатели 2025 года. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »