При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основной индекс Тайваньской фондовой биржи TAIEX по итогам торгов во вторник упал на 1,56% в преддверии ожидаемого визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом свидетельствуют данные этой площадки.
Фондовый индекс островной биржи снизился на 234,46 пункта до отметки 14 747,23.
Рынок открылся падением на 0,8%, и продажи ценных бумаг ускорились, в результате чего к концу сессии TAIEX опустился ниже отметки в 14 800 пунктов.
Акции тайваньской компании TSMC - ведущего в мире производителя микросхем на заказ - обвалились на 2,38%, подешевев на 12 тайваньских долларов ($0,4), до 492 тайваньских долларов ($16,42).
"Из-за ожидаемого визита Пелоси напряженность в Тайваньском проливе возросла, - цитирует Центральное информационное агентство Тайваня аналитика корпорации Mega International Investment Services Хуан Говэя. - Любой фондовый рынок уязвим для подобных политических шагов, и именно поэтому TAIEX подвергался сильному давлению на протяжении всей сессии".
Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры. Вашингтон полагает, что Пекин может в свете потенциальной поездки предпринять шаги, которые приведут к кризису, в том числе осуществить запуски ракет или провести военные учения.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение