Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Свежая статистика из Китая не сулит ничего хорошего

Аа +
+3 -0

ВВП Китая сократился на 6,8% в I квартале 2020 года.

Экономисты прогнозировали падение показателя в среднем на 6% за первые три месяца 2020 года, когда эпидемия коронавируса вынудила закрыть почти все предприятия в стране.

Особенность текущей ситуации в том, что ускорить рост экономики путем привычных денежных стимулов вряд ли получится: масштабные траты из бюджета и значительный рост долга не решат главную проблему КНР - низкую производительность труда. Восстановление экономики будет происходить постепенно, так как потребуется довольно много времени для полной отмены карантина, который сдерживает внутренний спрос и ограничивает возможности китайских производителей. Число банкротств растет, а вместе с ним и количество людей потерявших рабочие места. Не говоря уже о том, что во II квартале 2020 года давление на экспортный сектор страны значительно выросло на фоне распространения COVID-19 по всему миру. Иными словами, на V-образное восстановление рассчитывать не стоит.

Помимо ВВП были опубликованы и другие показатели. Промышленное производство сократилось на 8,4% по сравнению с прошлым годом, розничные продажи - на 19%, инвестиции в основной капитал - на 16,1% и тд. Сейчас перед правительством стоят две важные задачи: с одной стороны в максимально короткие сроки восстановить экономическую активность, а с другой - не допустить “второй волны” эпидемии, которая способна привести к очередному карантину, в результате чего темпы роста ВВП будут ограничены еще долгое время.

Стоит учитывать еще один момент. Даже после снятия всех ограничений потребители не сразу включатся в процессы, а будут проявлять осторожность. Роль внутреннего потребления в экономике Китая заметно выросло в последние годы, но все еще составляет довольно небольшую долю в ВВП. Здесь гораздо больше стоит переживать за внешний спрос со стороны развитых и развивающихся стран на товары китайского производства. Добавим к этому финансовые проблемы, которые совершенно точно должны возникнуть у людей во время самоизоляции по всему миру. Таким образом, прогноз МВФ касательно роста китайского ВВП на 1,2% в 2020 году может оказаться излишне оптимистичным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+3 -0
614
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »