Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Сумма сделки по покупке "Регионом" НПФ "Сафмар" составит 20-24 млрд рублей

Аа +
- -

Договор купли-продажи НПФ "Сафмар" группе "Регион" предполагает диапазон цены сделки 20-24 млрд рублей. Это следует из материалов к собранию акционеров ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (владеет НПФ), с которым ознакомился "Интерфакс".

"Неопределенность относительно дальнейшего развития пенсионного рынка РФ, в частности, сегмента негосударственного пенсионного обеспечения, влечет за собой регуляторные и рыночные риски в деятельности продаваемого актива, что может непосредственно отразиться на результатах его деятельности. В связи с этим продажа НПФ и дальнейшее использование вырученных средств может позволить холдингу более эффективно управлять капиталом", - объясняют причину продажи в "Сафмар финансовые инвестиции".

Чтобы продать свой пенсионный фонд, "Сафмар финансовые инвестиции" высвободит акции НПФ из залога ВТБ (100% акций НПФ заложены банку по кредитному соглашению на 21 млрд рублей для финансирования обратного выкупа акций). Для этого "Сафмар финансовые инвестиции" передает в залог ВТБ свои права, возникающие в отношении своих банковских счетов у ВТБ. В соответствии с условиями залога банковских счетов у холдинга возникает обязанность по перечислению суммы средств, предназначенных в качестве уплаты купонного платежа и основного долга, не менее чем за один календарный месяц до даты платежа.

Внеочередное собрание акционеров для одобрения продажи НПФ состоится заочно 26 марта. Реестр закрылся 3 марта. Не согласные со сделкой или не участвующие в голосовании могут направить свои акции на выкуп по цене 545 рублей за акцию.

Акционерам на собрании также будет предложено одобрить возможность снижения процентной ставки по кредиту ВТБ на 21 млрд рублей. Сейчас она составляет 11,5%, а дополнительное соглашение позволяет расширить диапазон с не менее 8% до 11,5%.

Кроме того, холдинг высвободит из залога 49% акций лизинговой компании "Европлан" (в залоге останется 51%). Холдинг закладывает акции своей компании Barigton Holdings Limited.

Помимо НПФ "Сафмар", холдингу "Сафмар финансовые инвестиции" сейчас принадлежит 49% акций страховой компании "ВСК", 100% акций лизинговой компании "Европлан", а также 10% в ПАО "М.Видео". Холдинг также владеет небольшим НПФ "Моспромстрой-Фонд".

После нескольких оферт, проведенных в 2020 году, оператору обратного выкупа акций Weridge Investments Limited вместе с дочерними компаниями холдинга и аффилированными лицами принадлежит 89% акций "Сафмар финансовые инвестиции". Так, по состоянию на февраль 2021 года, АО "Даглис" Саида Гуцериева владеет 13,6% "Сафмар финансовые инвестиции", еще одна его компания Lanbury Trading Limited - 16,7%. Кроме того, владельцами холдинга являются оператор обратного выкупа Weridge Investments Limited (48,49%) и страховая компания "ВСК" (1,7%). НПФ "Сафмар" принадлежит 8,6%, сам холдинг владеет 0,08% своих казначейских акций. Коэффициент free float "Сафмар финансовые инвестиции" составляет 11%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
575
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »