Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Страховые мошенники мигрируют из проблемных регионов

Аа +
- -

Меры по борьбе со страховым мошенничеством в сфере ОСАГО в проблемных регионах привели к миграции «черных» автоюристов в соседние области. Об этом сообщили «Известиям» в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Правоохранительные органы активизировали работу по борьбе с мошенниками: растет число уголовных дел, проводятся разъяснительные кампании, рассказали в Министерстве внутренних дел (МВД). Страховщики отмечают улучшение ситуации в 12 из 16 проблемных регионов, однако под угрозой оказались субъекты, в которых до сих пор не было проблем с автомошенничеством.

Активная борьба правоохранительных органов с «черными» автоюристами привела к миграции последних в другие, относительно спокойные регионы. «Черные» автоюристы предлагают попавшим в аварию гражданам передать им право получения возмещения по ОСАГО. Обычно это происходит прямо на месте ДТП. Граждане сразу получают от них денежную сумму, а сами автоюристы в судебном порядке добиваются максимального возмещения от страховой компании. 

— Автоюристы видят активность прокуратуры и МВД и перемещаются в те регионы, которые еще не затронуты кампанией, однако мы пытаемся пресечь эту практику, информируя сотрудников правоохранительных органов. Например, мы отслеживаем конкретных людей, чья деятельность имеет признаки мошенничества, выясняем, где они открывают фирмы, и сообщаем в органы, — рассказал «Известиям» заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

По его словам, при этом в проблемных регионах, где деятельность страховых компаний убыточна, ситуация заметно изменилась. 

— Сейчас ситуация улучшается, в 12 из 16 проблемных регионов создаются рабочие группы с участием страховщиков, которые работают с правоохранительными органами и передают им сведения о схемах мошенничества, — сообщил Сергей Ефремов.

По его словам, существенно снижается объем выплат в Ивановской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Ульяновской областях и других регионах, которые считались проблемными. 

В частности, в Свердловской области в I квартале — до принятия мер — при общем снижении аварийности на дорогах уровень выплат с учетом расходов страховщиков на ведение дел увеличился. Рост произошел почти в полтора раза — с 84 до 123%. Это означает, что компании за каждый собранный рубль уже отдавали 1,23 рубля.

При этом, по словам Сергея Ефремова, ситуация ухудшается в сопредельных областях. Например, «после активизации работы правоохранительных органов в Челябинске группировки мошенников переместились в Курган». Также, по его словам, наблюдается перемещение «черных» автоюристов между городами Поволжья — в Нижний Новгород, Саратов, Волгоград. Есть движение мошенников в города Южного федерального округа — Ростов-на-Дону и Краснодар. 

В пресс-службе Министерства финансов «Известиям» рекомендовали обратиться за комментариями в правоохранительные органы. 

В МВД России на запрос «Известий» подтвердили, что за период с 2015 по 2016 год наблюдался рост числа преступлений в сфере страхования, особенно в секторе страхования транспортных средств и гражданской ответственности их владельцев. 

По данным МВД, в 2016 году зарегистрировано 438 фактов мошенничества в сфере автострахования — рост составил 36,4%. Расследовано 62 факта (+93,8%), из которых по 57 преступлениям лица были установлены. По итогам первого полугодия 2017 года зафиксировано 403 (+64,5%) факта мошенничества в сфере автострахования, расследовано 49 (+133,3%), из которых по всем 49 преступлениям лица были установлены.

В МВД не прокомментировали тенденцию о миграции «черных» автоюристов в сопредельные области, но и не опровергли ее.

В пресс-службе Центрального банка РФ отметили, что «проблема «черных» юристов, как и в целом ситуация в ОСАГО, находится в зоне постоянного внимания Банка России». По мере поступления информации об ухудшении ситуации в отдельных регионах Банк России проводит меры как организационного, так и надзорного характера, указали в ведомстве.

После начала «охоты» на «черных» автоюристов положительные результаты отмечались в целом ряде регионов. В частности, по уровню убыточности Краснодарский край переместился с девятого на 24-е место, Ставропольский — с 20-го на 46-е, Мурманская область — с 14-го на 28-е место.

— У нас в Челябинской области, которая до сих пор считалась одним из регионов с очень высоким уровнем страхового мошенничества, ситуация изменилась кардинально: выплаты падают, — отметил генеральный директор АО СК «ЮжУрал-АСКО» Аркадий Любавин.

По его словам, дела по страховому мошенничеству теперь передаются в отдел борьбы с экономическими преступлениями (ОБЭП). Растет число дел, которые доводятся до судов, и по многим выносятся приговоры с реальными сроками.

—- Особо важно снижение уровня мошенничества в преддверии либерализации тарифов ОСАГО, поскольку эта мера вряд ли может быть принята в обстановке разгула преступности в страховой сфере, — отметил Аркадий Любавин.

Усиление активности правоохранительных органов приводит к положительным изменениям в сфере ОСАГО. В то же время неизвестно, когда МВД и прокуратуре удастся пресечь мошенничество во всех регионах. Важно, чтобы борьба с нарушениями стала постоянной работой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »