При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота во вторник растет, пробив вверх максимальную отметку с 11 июля на ожидании инвесторами отсрочки повышения базовой ставки ФРС США, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 18.49 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 13,6 доллара, или на 1%, до 1373,20 доллара за тройскую унцию. Таким образом, она пробила максимальную отметку с 11 июля в 1365,2 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,76% - до 20,66 доллара за унцию.
Потребительские доходы в США в июне выросли на 29,3 миллиарда долларов, или на 0,2% по сравнению с маем, расходы увеличились на 53 миллиарда долларов, или на 0,4%. Аналитики ожидали роста доходов и расходов на 0,3% в месячном выражении. Располагаемые доходы населения в США в июне выросли на 0,2%, или на 24,6 миллиарда долларов. Реальные располагаемые доходы населения, выраженные с учетом стоимости доллара в 2009 году, выросли на 0,1%.
Слабые данные статистики укрепили ожидания инвесторов, что ФРС США не будет повышать базовую процентную ставку в ближайшее время. Эти ожидания вызвали удешевление американской валюты, что, в свою очередь, положительно сказалось на стоимости торгуемого в долларах металла. Так, золото стало дешевле для держателей иностранной валюты.
"Такое ощущение, что ФРС не сумеет сделать многое (в монетарной политике - ред.), даже если захочет, и это увеличивает спрос инвесторов на золото", - сказал газете The Wall Street Journal стратег в Linn Group Айра Эпштейн (Ira Epstein).
Квартирный вопрос
По классике именно квартирный вопрос испортил москвичей. И не только их – мало в России семей, где более или менее остро не стояла бы жилищная проблема. С другой стороны, если верить статистике, уже сейчас на каждого гражданина России приходится 29 квадратных метров жилья. Ах, на вас не приходится? Странно…
Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе
Основные индексы США в последний час торгов движутся без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют на фоне восстановления технологического сектора после распродажи, однако рост сдерживается опасениями по поводу способности Федеральной резервной системы снизить ставку в декабре. Dow Jones Industrial Average, понёсший более глубокие потери ранее, остаётся в отрицательной зоне.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение