При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота в пятницу не демонстрирует единой динамики и колеблется на фоне увеличения спроса со стороны инвесторов на безопасные активы, при том, что давление на стоимость металла оказывает укрепление американской валюты.
Согласно данным торгов, по состоянию на 18.56 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опускалась на 0,90 доллара, или на 0,07% - до 1240,70 доллара за тройскую унцию. Ранее она демонстрировала положительную динамику. Стоимость майского фьючерса на серебро снижалась на 0,31% - до 18,09 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,27%, до 100,77 пункта.
Положительно на стоимость золота влияет политическая неопределенность, связанная с планами президента США Дональда Трампа. С момента вступления в должность главы государства Трамп издал ряд неоднозначных указов, в том числе о запрете на въезд гражданам семи стран и строительстве стены на границе с Мексикой. В то же время президент пообещал снизить налоги, модернизировать общую инфраструктуру и уменьшить госрегулирование.
Неопределенность относительно действий Трампа усилилась после того, как в ходе брифинга в четверг он набросился на своих критиков. В частности, он критиковал СМИ за "фейковые новости" и заявил, что люди больше не верят прессе. "Это событие не рассеяло беспокойство о непредсказуемости Трампа. Оно было "бычьим" для рынка золота", - приводит газета The Wall Street Journal слова аналитиков Kitco Metals.
Помимо этого, инвесторы готовятся к предстоящим президентским выборам во Франции и парламентским в Нидерландах и Германии. Данные события создают неопределенность и спрос на безопасные активы. Инвесторы часто обращаются к золоту как к безопасному активу в периоды экономической и геополитической неопределенности Аналитики Commerzbank сообщили изданию, что потоки средств в биржевые фонды, которые покупают золото, за последние три недели показывают, что инвесторы обеспокоены политической неопределенностью.
При этом потенциал роста стоимости золота сдерживается ожиданиями увеличения ФРС США базовой процентной ставки в ближайшие месяцы. Драгметалл чувствителен к повышению учетной ставки США, поскольку такая мера приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны владеющих иностранной валютой инвесторов.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение