При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость акций шведской автомобилестроительной компании Volvo cars («Вольво карз») при IPO (первичном публичном предложении акций) в пятницу выросла на открытии Стокгольмской биржи на 10%. Об этом сообщает газета «Свенска дагбладет».
Volvo cars вернулась на фондовый рынок после более чем 20-летнего отсутствия. Как заявила компания в пресс-релизе, более 200 тыс. акционеров проявили интерес к IPO.
Volvo cars также несколько снизила оценку бренда: выпуск новых акций был сокращен с 25 млрд до 20 млрд шведских крон (2,9 и 2,32 млрд долларов соответственно). Изначальная стоимость каждой составила 53 шведские кроны (6,16 доллара).
Владелец, китайская компания Geely («Джили»), которая приобрела Volvo cars в 2010 году у Ford Motor («Форд мотор») за 1,8 млрд долларов, отказалась в 2018 году от IPO автопроизводителя из Швеции из-за опасений, что «торговая война» между США, Европой и Китаем нанесет ущерб оценке компании. В то время Geely считала, что шведский бренд может быть оценен в 30 млрд долларов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли
Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение