Понедельник, 08.12.2025
×
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал, блокировки интернета. Экономика за 1001 секунду

Ставки по ипотеке в США растут вторую неделю подряд

Аа +
- -

Средняя процентная ставка по 30-летним фиксированным ипотечным кредитам с лимитом до $806,500 в США выросла до 6,34% в неделю, закончившуюся 7 октября 2025 года, по сравнению с 6,31% неделей ранее. Это стало вторым подряд недельным повышением, сообщает в Mortgage Bankers Association (MBA).

Одновременно объём заявок на ипотеку увеличился на 0,6%, а заявки на покупку жилья подскочили на 5,8% (максимальный уровень с сентября). Эксперты MBA отмечают, что активность покупателей растёт в регионах, где увеличилось предложение жилья и замедлился рост цен. «Мы наблюдаем самый сильный старт ноября с 2022 года по необработанному индексу покупок», — подчеркнул старший экономист MBA Джоэл Кан. Количество заявок на рефинансирование снизилось на 3,3%, что отражает чувствительность этого сегмента к краткосрочным колебаниям ставок.

По сравнению с прошлым годом средняя ставка всё ещё на 52 базисных пункта ниже. Это создаёт относительное преимущество для покупателей. Одновременно остаётся неопределённость вокруг дальнейших решений Федеральной резервной системы (ФРС). Из-за продолжающейся приостановки работы федерального правительства США инвесторы получают ограниченное количество экономических данных. Это затрудняет прогнозирование динамики процентных ставок.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
26
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »