При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Базовая цена покупки китайской Beijing Gas Group 20% акций "Верхнечонскнефтегаза" составит около 1,1 миллиарда долларов, сообщается на сайте "Роснефти".
Как сообщалось ранее, "Роснефть" и Beijing Gas Group подписали соглашение о сотрудничестве в газовом бизнесе, включающее приобретение китайской компанией 20% акций "Верхнечонскнефтегаза". Документ подписали главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и председатель Beijing Gas Group Ли Ялань. Соглашение было подписано в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.
"Юридически обязывающая документация, подписанная в продолжение договоренностей компаний, достигнутых в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР в июне 2016 года, предусматривает, что базовая цена приобретенной 20% доли составит около 1,1 миллиарда долларов", — говорится в сообщении.
Как отмечается, достигнутая оценка проекта составляет 3,2 доллара в расчете на один баррель запасов углеводородов и отражает высокий потенциал ресурсной базы "Верхнечонскнефтегаза". Закрытие сделки произойдет в соответствии с необходимыми процедурами, включая получение регуляторных согласований.
"Данная сделка позволит "Роснефти" в полной мере реализовать значительный потенциал развития Верхнечонского месторождения, включая добычу природного газа, а также закрепить отношения стратегического партнерства с одним из крупнейших дистрибуторов природного газа в КНР", — говорится в сообщении компании.
В результате реализации данной сделки будет создана вертикально интегрированная конструкция сотрудничества: китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть", в свою очередь, получает возможность выхода на внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа.
Налоги в России, Илон Маск, «живопырки» и «Все на защиту капитализма!»
Ключевой ставке ЦБ указали на снижение. Яркие моменты ПМЭФ и сумочка Собчак. Бизнес в России – это «живопырки», работающие ради бога. Шувалов призвал «защитить заработанное» и капитализм. Россиян будут сокращать и выводить из тени одновременно. Усиление налогов отложено. Российских инвесторов осудили за инвестиции в SpaceX и Илона Маска.
Экономическая статистика 15-21 июня 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение