При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, согласно которому из перечня разрешенных активов для инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии исключены депозиты в иностранной валюте.
В настоящее время средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию размещаются ПФР самостоятельно на банковских депозитах в кредитных организациях (с 1 января 2023 года ПФР и ФСС станут единым Фондом пенсионного и социального страхования).
"Суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованного лица, поступившие в течение финансового года в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, аккумулируются Фондом пенсионного и социального страхования РФ и подлежат размещению в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ", - говорится в законе.
Теперь разрешенными активами для инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии являются государственные ценные бумаги РФ, денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях, а также депозиты в валюте РФ. Ранее допускалось размещение средств в депозитах в иностранной валюте и в иностранной валюте на счетах в кредитных организациях.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение