При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средневзвешенный срок по выданным в апреле 2021 года ипотечным кредитам обновил максимум с начала публикации наблюдений Банком России, то есть с 2018 года, и достиг 19 лет и 10 месяцев, следует из данных ЦБ.
Средний срок по данной ипотеке вырос по сравнению с мартом на 4 месяца и достиг 237,9 месяца в апреле 2021 года. В то же время средневзвешенная ставка за месяц увеличилась на 0,07 п. п., до 7,3%.
В апреле 2021 года банки выдали более 191,4 тыс. ипотечных кредитов, что на 7,47% выше показателя марта 2021 года и почти в два раза — апреля 2020 года. Объем выданных ипотек составил более 550,8 млрд рублей, это почти на 10% больше, чем в марте, и в 2,5 раза, чем год назад.
В целом за первые четыре месяца 2021 года выдано более 609,5 тыс. ипотек на более 1,71 трлн рублей, что почти на 42% больше, чем в аналогичный период 2020 года по количеству и на 66,4% — по объему.
Общий банковский портфель ипотечных кредитов к 1 мая увеличился до более чем 10 трлн рублей, за год рост составил 25,8%. В том числе объем просроченной задолженности за апрель 2021 года снизился на 1,89% по сравнению с мартом, до 69,7 млрд рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение