Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Спрос на покупку квартир в ипотеку в Крыму в четыре раза превышает предложения рынка

Аа +
- -

Спрос на приобретение квартир в Крыму с помощью ипотечного кредита в четыре раза превышает предложения на рынке. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Кулик.

"Ни новое строительство, ни вторичный рынок не покрывают потребности и возможности граждан приобретать квартиры [в том числе с помощью ипотеки]. Сегодня только у РНКБ ["Российский национальный коммерческий банк", работает в Крыму] согласована выдача 2,2 тыс. кредитов, при этом в продаже находятся 504 квартиры. То есть спрос более чем в четыре раза превышает предложения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для развития рынка ипотечного кредитования в Крыму объемы жилищного строительства должны возрасти в несколько раз. Ранее сообщалось, что объем ввода жилья в республике в прошлом году в сравнении с 2016 годом вырос в 2,9 раза - до 833,6 тыс. кв. м. В этом году, по прогнозам Минстроя региона, также ожидается рост объемов ввода жилья.

"Нам нужно [строить жилья] в 5-6 раз больше, чем сейчас планируется. Это задача не только строительного комплекса, это задача поднятия всей инфраструктуры в Крыму, это задача в том числе ФЦП [федеральной целевой программы социально- экономического развития полуострова]. Можно надеяться, что, реализовав программу преодоления инфраструктурных ограничений, мы можем адекватно планировать строительство нового жилья для населения", - считает Кулик.

Он пояснил, что из-за инфраструктурных ограничений в Крыму в настоящее время сформировано недостаточное количество площадок для строительства жилья. "Нужно вводить больше нового жилья, поскольку вторичный рынок в Крыму находится в крайне плачевном состоянии, крайне изношен жилой фонд в Крыму в принципе", - отметил Кулик.

Жилой фонд Крыма насчитывает более 36 млн кв. м. При этом, по данным председателя Госсовета региона Владимира Константинова, 45% жилого фонда республики, или 16,2 млн кв. м, имеют возраст 50 лет и старше. В основном это аварийное и ветхое жилье (12-15%) и жилье, не отвечающее современным стандартам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
190
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »