При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Население в условиях падения реальных доходов наращивает спрос на кредиты для поддержания уровня жизни, считает президент - председатель правления банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов.
"Роста реальных доходов населения в прошлом году не было, его нет, по сути, последние уже четыре года. И мы видим, что население как раз замещает эти выпадающие доходы банковским кредитом, то есть в известном смысле люди с помощью кредита поддерживают свой уровень жизни", - сказал Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".
Он добавил, что в конце 2018 года отмечался повышенный спрос на розничные кредиты в преддверии повышения НДС. "Наверное, в начале (2019 года - прим. ИФ) года, соответственно, спрос будет несколько ниже", - отметил банкир.
По его мнению, повышение НДС никак не скажется на кредитовании. "Возможно, будет такой же спрос на потребительские кредиты, на автокредиты, поскольку люди хотят поддержать свой жизненный уровень, обновить какие-то вещи, съездить в отпуск именно за счет кредита", - подчеркнул Задорнов.
По данным Росстата, реальные доходы населения России падают пятый год подряд. Ведомство ранее пересчитало динамику за 2017 год, теперь снижение реальных доходов оценивается в 1,2% вместо 1,7% по предыдущей оценке. Но на этом фоне ухудшилась и динамика за 2018 год - теперь за январь-ноябрь 2018 года Росстат оценивает снижение реальных доходов населения в 0,1% (если считать с учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей в январе 2017 года).
В 2016 году реальные доходы упали на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году было зафиксировано падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото получает поддержу от шатдауна
Золото дорожает в пятницу на фоне ожиданий дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой и сохраняющихся опасений по поводу экономических перспектив США из-за затяжного закрытия правительства.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение