При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Запуск торгов экспортным фьючерсом на российскую нефть Urals запланирован на последнюю неделю ноября, сообщил в интервью "Интерфаксу" президент "Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи" (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.
"Мы сейчас ориентируемся на последнюю неделю ноября. Мы идем на то, чтобы запустить контракт в том виде, в котором он подготовлен к запуску, а дополнительные нюансы, опциональность, гибкость добавлять постепенно", - сказал он.
Президент СПбМТСБ подчеркнул, что российские нефтяные компании технически готовы к участию в торгах. Биржа рассчитывает, что уже в первый день в торгах примут участие как российские НК, так и покупатели - международные нефтетрейдеры.
В настоящее время биржа согласовывает с нефтяными компаниями условия маркетмейкерских соглашений, где будет прописано обязательство котировать определенное количество бумажных контрактов, которые могут исполняться, в том числе, и физической поставкой нефти, уточнил А.Рыбников. Он отметил, что участие в торгах нефтяных компаний и нефтетрейдеров - традиционных покупателей российской физической нефти позволит создать первичную ликвидность на этом рынке.
"Финансовые институты на рынок придут только когда будет ликвидность. По нашим оценкам, это тема середины-конца 2017 года", - добавил он.
Проект СПбМТСБ предполагает, что на первом этапе будет запущен трехмесячный фьючерсный контракт с поставкой на базисе FOB Приморск, котировка будет долларовой.
В перспективе биржа планирует расширение базисов поставок нефти Urals через торговлю дифференциалом к фьючерсу на FOB Приморск. Что касается нефти ВСТО, решение о том, запускать отдельный контракт с базисом поставки Козьмино или торговать этой нефтью через дифференциал к фьючерсу на Urals, будет приниматься в следующем году, отметил А.Рыбников.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение