При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

«Союз машиностроителей России» («Союзмаш») совместно с экспертным советом при комиссии Госдумы по ОПК предложил Центробанку РФ рассмотреть возможность расчета в криптовалютах за поставки вооружения и военной техники иностранным заказчикам. Об этом во вторник сообщил депутат Госдумы, первый вице-президент «Союзмаша» Владимир Гутенев на первом заседании экспертного совета по ВТС при комиссии по ОПК.
«Мы предлагали целый ряд мер, лично я предлагал [главе Центробанка Эльвире] Набиуллиной. Сейчас она обсуждает это. Так называемые „стейблкоины“ — это криптовалюта, которая обеспечена материальными ценностями, в частности золотом. То есть анонимные расчеты — это один из возможных путей решения существующих проблем», — отметил Гутенев, говоря о возникающих в связи с санкционным давлением сложностях в расчетах при поставке оружия.
Он добавил, что сейчас приходиться заниматься продажей вооружения и военной техники в новых условиях. «Сложно назвать новые условия конкуренцией, потому что, конечно, это не конкурентная среда, это сильное санкционное давление. Если раньше было несколько реперных точек, по которым можно было говорить о том, что контракт будет выполнен, то сейчас сталкиваемся с тем, что уже поставленная техника и принятая техника может месяцами не оплачиваться, очень сложно осуществляются транзакции», — пояснил депутат.
Экспертный совет по военно-техническому сотрудничеству при комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ был создан весной 2019 года по рекомендации президента «Союзмаша» Сергея Чемезова с целью участия в разработке Стратегии ВТС.
Задача экспертного совета — формулировать технические задания для развития в сфере производства и диверсификации ОПК и продвижения отечественной продукции, в том числе и на гражданский рынок. Главой экспертного совета по согласованию с министром обороны РФ Сергеем Шойгу был назначен директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение