При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

«Союз машиностроителей России» («Союзмаш») совместно с экспертным советом при комиссии Госдумы по ОПК предложил Центробанку РФ рассмотреть возможность расчета в криптовалютах за поставки вооружения и военной техники иностранным заказчикам. Об этом во вторник сообщил депутат Госдумы, первый вице-президент «Союзмаша» Владимир Гутенев на первом заседании экспертного совета по ВТС при комиссии по ОПК.
«Мы предлагали целый ряд мер, лично я предлагал [главе Центробанка Эльвире] Набиуллиной. Сейчас она обсуждает это. Так называемые „стейблкоины“ — это криптовалюта, которая обеспечена материальными ценностями, в частности золотом. То есть анонимные расчеты — это один из возможных путей решения существующих проблем», — отметил Гутенев, говоря о возникающих в связи с санкционным давлением сложностях в расчетах при поставке оружия.
Он добавил, что сейчас приходиться заниматься продажей вооружения и военной техники в новых условиях. «Сложно назвать новые условия конкуренцией, потому что, конечно, это не конкурентная среда, это сильное санкционное давление. Если раньше было несколько реперных точек, по которым можно было говорить о том, что контракт будет выполнен, то сейчас сталкиваемся с тем, что уже поставленная техника и принятая техника может месяцами не оплачиваться, очень сложно осуществляются транзакции», — пояснил депутат.
Экспертный совет по военно-техническому сотрудничеству при комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ был создан весной 2019 года по рекомендации президента «Союзмаша» Сергея Чемезова с целью участия в разработке Стратегии ВТС.
Задача экспертного совета — формулировать технические задания для развития в сфере производства и диверсификации ОПК и продвижения отечественной продукции, в том числе и на гражданский рынок. Главой экспертного совета по согласованию с министром обороны РФ Сергеем Шойгу был назначен директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение