При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совокупные активы банков Московского региона (без учета ПАО Сбербанк) в 2019 году увеличились на 4%, до 59 096,0 млрд рублей, сообщили агентству "Прайм" в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.
В условиях укрепления курса рубля к основным иностранным валютам в анализируемом периоде произошел рост как удельного веса рублевых пассивов (с 76,2% до 79,2%), так и доли рублевых активов кредитных организаций в совокупном показателе (с 76,6% до 80,4%).
В структуре пассивов удельный вес собственных ресурсов уменьшился (с 8,5% до 7,5%), а доля резервов на возможные потери, напротив, увеличилась (с 8,8% до 9,0%), как и удельный вес обязательств кредитных организаций (с 82,7% до 83,6%).
По состоянию на 01.01.2020 в Московском регионе действовали 232 кредитные организации, в том числе 227 в Москве и 5 в Московской области (на 01.01.2019 – 245 кредитных организаций, в том числе 239 в Москве и 6 в Московской области).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение