При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, согласно которому будет создан новый механизм приобретения публичным акционерным обществом акций на организованных торгах в рамках специальной программы. Поправки вносятся в законы "Об акционерных обществах" и "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".
Согласно документу, программа должна предусматривать основные условия ее реализации: цель приобретения акций, количество приобретаемых акций каждой категории и максимальный размер денежных средств, выделяемых на приобретение, период действия программы, порядок отчуждения акций, цена их отчуждения и порядок ее определения.
Закон устанавливает срок программы (включая период покупки и реализации акций) - не более двух лет. При этом период покупки будет длиться не более одного года с даты начала действия программы. Приобретенные по программе акции могут находиться в собственности и (или) могут быть реализованы на достижение целей программы в течение всего срока ее действия.
Ограничения, содержащиеся в законе, призваны не допустить манипулирования рынком: информация о программе должна быть раскрыта, сделки с акциями по программе должны осуществляться с привлечением брокера в целях противодействия возможному манипулированию рынком, а также для соблюдения независимости при совершении сделок, предотвращения конфликта интересов. Привлечение брокера как третьего лица позволит повысить гарантии соблюдения требований, установленных данным законом. Устанавливается единое регулирование в отношении акций, принадлежащих самому обществу, которые независимо от основания, по которому они перешли к обществу, не предоставляют права голоса и не учитываются при подсчете голосов, не признаются находящимися в обращении, по ним не начисляются дивиденды.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение