При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совет директоров "Газпрома" на заседании 26 мая обсудит выплату дивидендов по итогам 2021 года, говорится в сообщении компании.
"Газпром" получил по итогам 2021 года максимальный за всю свою историю финансовый результат и ожидал абсолютно рекордных дивидендов. Чистая прибыль холдинга за прошлый год по МСФО достигла 2,093 трлн рублей.
В декабре прошлого года заместитель председателя правления холдинга Фамил Садыгов сообщал, что объем дивидендных выплат "Газпрома" за 2021 год может превысить 1 трлн рублей (или более 45 рублей на акцию), что станет рекордом для всего российского фондового рынка.
Ожидаемая дивидендная доходность акций "Газпрома" по итогам 2021 года должна была составить порядка 13-15%.
Предыдущие рекордные дивиденды "Газпром" выплатил в 2018 году - 16,61 рубля на акцию. В прошлом году выплаты составили 12,55 рубля на акцию.
Росимуществу принадлежит 38,4% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение