Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Состояние российских миллиардеров за два месяца выросло на $18,3 млрд – BBI

Аа +
- -

Совокупное состояние богатейших россиян в январе-феврале выросло на 18,291 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 24 человека.

Самый значительный рост богатства с начала года был зафиксирован у гендиректора и совладельца УГМК Андрея Козицына - на 2,07 миллиарда долларов, до 6,29 миллиарда. Далее следует основатель УГМК Искандер Махмудов, чье состояние увеличилось на 2,01 миллиарда - до 9,86 миллиарда долларов.

За два месяца состояние снизилось только у Алишера Усманова ("Металлоинвест", "Мегафон") - на 553 миллиона, до 20,6 миллиарда долларов, и бизнесмена Сулеймана Керимова (на 141 миллион, до 9,75 миллиарда долларов).

На первом месте остался один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, чье богатство выросло на 67,1 миллиона долларов - до 30,1 миллиарда. Вторую строчку по-прежнему занимает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон: его состояние поднялось на 908 миллионов долларов и достигло 25,7 миллиарда. Следом идет основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин - его состояние выросло на 1,65 миллиарда, до 25,5 миллиарда долларов.

Четвертое и пятое места сохранили за собой основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (рост на 1,45 миллиарда, до 24,5 миллиарда долларов) и Алишер Усманов. На шестом остался Роман Абрамович (Evraz), его богатство составило 19,5 миллиарда долларов (рост на 1,07 миллиарда). На седьмое место с восьмого поднялся совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов (рост на 1,34 миллиарда, до 18,6 миллиарда долларов).

На восьмое место опустился бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко, чье богатство выросло на 502 миллиона, также до 18,6 миллиарда долларов. На девятом и десятом местах остались соответственно Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре", и основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг. Состояние Тимченко выросло с начала года на 476 миллионов долларов, до 17,1 миллиарда, Вексельберга - на 618 миллионов долларов, до 16,7 миллиарда.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
479
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »