Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сорос предупредил о рекордном обвале фунта в случае выхода Британии из ЕС

Аа +
- -

Джордж Сорос, миллиардер, который прославился тем, что спекулировал против фунта стерлингов в 1992 году, сказал, что решение Великобритании выйти из ЕС на референдуме в четверг спровоцирует более сильную и разрушительную девальвацию валюты страны, чем в "черную среду".

Сорос использовал свой фонд "Квантум" в 1992 году, убеждая рынки в том, что фунт переоценен относительно немецкой марки, и заставив тогдашнего премьера Джона Мейджора выйти из европейской валютной системы (ЕВС).

В колонке в газете Guardian Сорос выразил мнение о том, что в случае выхода Великобритании из ЕС - так называемого Brexit - фунт упадет минимум на 15 процентов, а возможно и на 20, опустившись ниже отметки $1,15 с текущего уровня около $1,46.

"Стоимость фунта резко снизится. Это сразу же колоссально повлияет на финансовые рынки, инвестиции, цены и рабочие места", - сказал 85-летний Сорос.

"Я думаю, эта девальвация будет сильнее и более разрушительной, чем 15-процентное обесценение в сентябре 1992 года, когда мне повезло получить значительную прибыль для инвесторов моего хедж-фонда".

Фунт резко упал 16 сентября 1992 года, которое назвали "черной средой".

Сорос, который занимает 23 место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в $24,9 миллиарда, сказал, что Банк Англии не будет понижать ставки после Brexit и останется мало инструментов монетарной политики для смягчения рецессии или падения цен на жилье в Британии.

Родившийся в Венгрии Сорос добавил, что масштаб девальвации фунта будет сравним с обесценением 1967 года, когда премьер-министр Гарольд Вильсон снизил стоимость нацвалюты до $2,40 с $2,80.

Спекулянты, по словам Сороса, будут стремиться воспользоваться ситуацией с Brexit для обогащения.

"Сегодня на рынках существуют гораздо более крупные и мощные спекулятивные силы. И они с удовольствием воспользуются любыми просчетами британского правительства или британских избирателей", - сказал миллиардер.

"Brexit сделает некоторых людей очень богатыми, а большинство избирателей - значительно беднее", - добавил он.

Представители кампании за выход Великобритании из ЕС говорят, что некоторые банкиры, крупные компании и политики пытаются напугать британских избирателей непомерно раздутыми предупреждениями о финансовых и экономических последствиях Brexit.

"Суть в том, что люди, строящие экономические прогнозы, такие как Джордж Сорос, ошибались в прошлом. Это были те, кто утверждал, что мы должны присоединиться к зоне единой валюты, а единая валюта, как вы знаете, привела к экономическим проблемам", - сказал министр юстиции Великобритании Майкл Гоув.

"Британские избиратели сейчас чудовищно недооценивают реальную цену Brexit", - сказал Сорос.

"Слишком многие считают, что голосование за выход из ЕС никак не скажется на их личном финансовом положении. Это самообман".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »