Воскресенье, 14.06.2026
Курс ЦБ: USD 71.91 | EUR 82.97
×
Биржа надеется пройти сквозь Звёздные Врата | Петр Пушкарев

Softbank и Саудовская Аравия создают фонд инвестиций в IT

Аа +
- -

Японская компания Softbank Group Corp. и правительственный фонд Саудовской Аравии создают фонд с капиталом в 10 триллионов иен (около 100 миллиардов долларов), который будет проводить инвестиции в область высоких информационных технологий, сообщила компания на своем официальном сайте.

"С помощью фонда мы рассчитываем ускорить стратегию глобального роста нашей компании. Он будет проводить инвестиции, используя возможности нашей компании по инвестициям в область технологий и опыт, и знания в области управления", — говорится в сообщении компании.

В течение первых пяти лет Softbank вложит в фонд, который будет называться Softbank Vision Fund, 25 миллиардов долларов, а Саудовская Аравия — 45 миллиардов долларов. Фонд будет находиться в Великобритании и намерен привлекать инвестиции других компаний. Как рассчитывает руководство японской компании, через 10 лет фонд станет крупнейшим игроком на рынке технологий.

Японская Softbank Group, основанная в Токио в 1981 году, является третьим по величине сотовым оператором в стране. Под брендом Softbank работает более 600 компаний на рынке телекоммуникаций. Компания является крупнейшим акционером китайской Alibaba с 2000 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
275
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Болезни роста Болезни роста Вот решила наведаться в лагерь оптимистов – погода, что ли, установилась хорошая? Строго говоря, поводов для расстройства выше крыши, но почему бы не взглянуть на жизнь не через чёрные (или, не приведи господь, розовые) очки, а невооружённым, как говорится, взглядом. Может, всё не так уж сумрачно вблизи? Экономическая статистика 15-21 июня 2026: ожидания Экономическая статистика 15-21 июня 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »