При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В условиях высокой инфляции, охватившей Венесуэлу, руководство одной из коммун района Катии в Каракасе решило выпустить собственную валюту.
"В разгар экономической войны и международной финансовой блокады против Венесуэлы коммуна Паналь-2021 и Патриотическая сила имени Алексиса Виве во исполнение прямых указаний вечного команданте Уго Чавеса вводит с сегодняшнего дня в обращение коммунальную валюту паналь", - говорится в сообщении администрации коммуны в ее микроблоге в Twitter. Там же размещены несколько фотографий новой валюты, в том числе купюра в 10 паналей с портретом Чавеса.
Паналь будет использоваться во внутрикоммунальных расчетах. Первой такой операцией стала продажа риса, собранного в той же коммуне. Цена пакета составила 3 паналя, а курс установлен из расчета 1 паналь равен 5 тысячам боливаров. При этом неофициальный курс "черного" рынка составляет сейчас почти 93 тысячи боливаров за доллар США. Эмиссией новых банкнотов занимается местный коммунальный банк.
О реакции центрального банка Венесуэлы на монетарную инициативу местных руководителей в Катии пока не известно.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение