При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Негативная динамика продолжилась в среду на Шанхайской фондовой бирже. Согласно данным с ее официального сайта, основной индекс «Шанхай композит» по итогам торгов снизился на 0,53%, до отметки 3 342,20.
Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний, опустился на 0,14%. Общую негативную динамику возглавили сводные индексы информационных и телекоммуникационных технологий, а также фармацевтики и коммерции.
В минусе прошли торги и на фондовой бирже в Шэньчжэне. Ключевой индикатор деловой активности этой площадки «Шэньчжэнь компонент» упал на 1,95%, до отметки 13 720,17. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI 300 ушел вниз на 0,99%.
Снижение котировок на биржах материкового Китая отмечено на фоне публикации Государственным управлением по регулированию рынка КНР ряда положений, направленных на предотвращение монополистического поведения на различных платформах в интернете. Участники рынка также обратили внимание на заявление Федеральной резервной системы США о том, что рост случаев инфицирования коронавирусом в мире может еще раз привести к замедлению темпов экономического роста.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение