При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Снижение ставок по вкладам вслед за смягчением денежно-кредитной политики Банка России не должно привести к тому, что деньги с банковских депозитов «хлынут» на потребительский рынок и ускорят инфляцию. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Конгрессе финансистов Казахстана.
«Были опасения в прессе, что если Центральный банк начнет смягчать денежно-кредитную политику, ставки по вкладам будут снижаться, накопленные на депозитах средства хлынут на потребительский рынок, цены вырастут и инфляция опять вырастет. Но я думаю, что этого не произойдет», — сказала глава ЦБ РФ.
Набиуллина подчеркнула, что регулятор аккуратно подходит к снижению ключевой ставки. Кроме того, часть средств с депозитов может быть направлена на покупку финансовых активов и на рынок недвижимости, отметила она.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение