При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минэнерго России ожидает, что снижение инвестиций в 2020 году в российской нефтяной отрасли составит до 20%. Такое мнение высказал глава Минэнерго РФ Александр Новак на онлайн-совещании «О текущем состоянии нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды».
«Что касается инвестиционных программ, то, конечно, мы увидим в этом году снижение. В прошлом году они [инвестиции] составили примерно 1 триллион 400 миллиардов рублей в нефтяной отрасли, в этом году мы уже наблюдаем сокращение, скорее всего, это цифра будет ниже. Но несущественно, по оценкам министерства энергетики РФ, в среднем по году снижение составит до 20%», — сказал он.
По оценке МЭА, расходы потребителей на нефть в результате карантинных мер во всем мире сократятся в 2020 году на 1 трлн долларов, до $2,5 трлн.
Непосредственно инвестиции в нефтегазовый сектор упадут на 32% или почти на $250 млрд, инвестиции в угольной промышленности — на 15% или почти на $20 млрд. В целом мировая энергетика недосчитается 20% инвестиций от уровня прошлого года, они снизятся до $1,5 трлн, подсчитали в МЭА.
Игроки
Искусственный интеллект перенимает жадность, азарт и страхи своих создателей.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение