При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Южноафриканский ранд, облигации и банковские акции резко просели во вторник после того, как S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг страны до "мусорного" в ответ на решение президента Джейкоба Зумы уволить уважаемого инвесторами министра финансов Правина Гордана.
Зума подвергся критике со стороны правящего Африканского национального конгресса за перестановки в кабинете министров, и давление на президента, вероятно, усилится после решения рейтингового агентства понизить рейтинг ЮАР впервые с 2000 года.
Новый министр финансов Малуси Гигаба проведёт пресс-конференцию позднее во вторник.
Понижение рейтинга до BB+, самой высокой неинвестиционной отметки S&P, практически наверняка приведёт к тому, что самой развитой африканской экономике придётся платить больше за займы на международных рынках, и есть вероятность, что она может потерять привлекательность для глобальных инвесторов.
"Это понижение суверенного рейтинга приведёт к существенному ухудшению и без того находящейся на низком уровне уверенности инвесторов", - сказал глава банковского лобби Кас Кувадия.
"Отрицательный показатель уверенности инвесторов окажет прямое давление на экономику, которая уже с трудом пытается достичь уровней роста, необходимых для значительного увеличения числа рабочих мест и выхода населения из бедности".
Агентство Moody's также сообщило в понедельник, что поместило рейтинг ЮАР на пересмотр с возможностью понижения и что оценит вероятность изменений в ключевых сферах - финансах и макроэкономике - после перестановок в кабинете министров Зумы.
К 12.39 МСК ранд подешевел на 0,73 процента к доллару до 13,77 за доллар, изначально снизившись на 1,9 процента.
Банковский сектор просел на 1,64 процента, а доходность эталонных госбондов со сроком погашения в 2026 году выросла на 16 базисных пунктов до 9,140 процента.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение