При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейшая энергетическая и химическая компания Китая Sinopec может провести двойной листинг своего розничного подразделения в следующем году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.
China Petroleum & Chemical планирует провести IPO в Гонконге, а затем в Шанхае, при этом финальное решение по этому вопросу еще не принято, сообщает источник. В понедельник председатель совета директоров компании Ван Юйпу (Wang Yupu) сообщил, что совет директоров розничного подразделения должен решить вопросы относительно сроков и деталей размещения, сообщает Рейтер.
Ранее в декабре агентство Bloomberg сообщало о намерении Sinopec проведения IPO на сумму 10 миллиардов долларов в Гонконге. Первичное размещение акций может привлечь иностранные инвестиции в Китай в соответствии со стимулирующей рыночной политикой председателя КНР Си Цзиньпина.
China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Илон Маск, терафабрика Tesla и партнерство с Intel
Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в четверг, что компания, вероятно, будет вынуждена построить «гигантскую фабрику по производству чипов», чтобы укрепить свои позиции в области искусственного интеллекта. По его словам, Tesla может рассмотреть возможность сотрудничества с Intel, что стало неожиданным намёком на потенциальный союз между ведущим производителем электромобилей и одним из старейших игроков на рынке микропроцессоров.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение