Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Силуанов: Кабмин РФ планирует упростить конвертацию рубля в другие валюты для экспортеров

Аа +
- -

Правительство РФ планирует снизить издержки, возникающие при конвертации рубля в другие валюты, для российских экспортеров. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия-24" в четверг.

"Мы вместе с ЦБ будем смотреть по условиям более легкого доступа к тем валютам, в которые наши экспортеры или участники внешнеэкономической деятельности захотят перевести средства, полученные от экспортных операций. Будем создавать механизм более доступной и простой конвертации национальной валюты в другие валюты с тем, чтобы это было не так затратно для наших участников внешней экономической деятельности", - заявил он.

В августе Силуанов говорил, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключал отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе рубль.

3 октября министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ уже вынесли свои предложения по плану дедолларизации экономики на рассмотрение правительства.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, либерализация валютного контроля и дедолларизация балансов банков ускорит переход РФ на расчеты в нацвалюте. Он пояснял, что Москва рассматривает переход на расчеты в нацвалютах в ответ на возможный запрет Вашингтона на сделки в долларах для российских госбанков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »