При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Дополнительный пакет акций "Роснефти" приватизировать в 2017 году не планируется, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.
""Нет, пока нет (доппакета акций "Роснефти") в плане приватизации в 2017 году", - сказал он, отвечая на вопрос о том, войдет в план приватизации продажа еще 10% бумаг "Роснефти".
Ранее экс-глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев называл "возможной" продажу еще 10% акций "Роснефти" в 2017 г., но уточнял, что в плане приватизации на 2017-2019 гг. она не отражена.
До этого источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщал журналистам, что правительство РФ может поручить "Роснефтегазу" продать еще 10% акций "Роснефти" в 2017 г. Таким образом, доля "Роснефтегаза" в "Роснефти" может сократиться до порядка 40% акций. Главе "Роснефти" Игорь Сечин в ноябре заявлял, что ему ничего не известно о планах приватизировать в следующем году еще 10% акций компании.
"Роснефтегаз" и консорциум, состоящий из суверенного фонда Qatar Investment Authority и ведущего сырьевого производителя и трейдера Glencore, подписали соглашение по продаже 19,5% акций "Роснефти" за 692 млрд рублей. Бюджет РФ получит от приватизации 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд рублей за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение