Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Сигналы ускорения инфляции в еврозоне не стимулируют рост европейских рынков акций

Аа +
- -

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снижаются после публикации предварительных данных, указавших на ускорение инфляции в Испании и во Франции.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:025 мск опустился на 0,39% и составил

Британский фондовый индекс FTSE 100 к 12:13 мск снизился на 0,47%, германский DAX - на 0,29%, французский САС 40 - на 0,33%, итальянский FTSE MIB - на 0,35%. Тем временем испанский IBEX 35 прибавил 0,29%.

Лидером роста в Stoxx 600 выступают акции инвестиционной компании Man Group Plc, подорожавшие на 7,3% на новости об уходе в отставку председателя совета директоров компании Джона Крайана в конце этого года. Новым председателем станет независимый член совета директоров Энн Уэйд.

Акции Banco Santander SA дорожают на 1,3%. Крупнейший банк Испании сообщил о планах повысить долю базовой прибыли, направляемой на выплаты акционерам в виде дивидендов и выкупа акций, до 50% к 2025 году по сравнению с 40% в 2022 году.

Капитализация Bayer AG падает на 3,7%. Германский химический и фармацевтический концерн увеличил выручку в 4-м квартале 2022 года на 8% благодаря сильным результатам сельскохозяйственного бизнеса, однако показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Цена бумаг Ocado Group PLC упала на 8,9%, и компания возглавила список лидеров снижения в индексе Stoxx Europe 600. Британский онлайн-ритейлер увеличил доналоговый убыток в 2022 финансовом году до 500,8 млн фунтов стерлингов ($604,2 млн) по сравнению с убытком в 176,9 млн фунтов годом ранее. Годовая выручка составила 2,51 млрд фунтов против прогноза в 2,54 млрд фунтов.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в феврале выросли на 7,2% в годовом выражении, показали предварительные данные Национального статуправления Insee. Темпы роста ускорились по сравнению с 7% в январе, тогда как опрошенные Trading Economics аналитики ожидали сохранения инфляции на прежнем уровне.

В Испании инфляция ускорилась в феврале до 6,1% с январских 5,9%, тогда как консенсус-прогноз предусматривал замедление до 5,5%.

Тем временем объем ВВП Франции в 4-м квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Insee. Окончательные данные совпали с предварительной оценкой и с прогнозом аналитиков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »