Вторник, 11.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Siemens увеличила чистую прибыль во II финквартале более чем втрое

Аа +
- -

Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG зафиксировала рост чистой прибыли на 247% во втором квартале 2021 финансового года и улучшила прогноз на текущий год в целом.

Как сообщается в пресс-релизе германской компании, чистая прибыль за три месяца, завершившихся 31 марта, составила 2,27 млрд евро по сравнению с 652 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Показатель включает в себя единовременный доход в размере 900 млн евро, связанный с закрытием в марте сделки по продаже подразделения Flender GmbH, одного из ведущих мировых производителей приводной техники, инвестиционной фирме Carlyle Group Inc.

Скорректированная EBITA промышленных подразделений - ключевой операционный показатель Siemens - подскочила в прошедшем квартале на 32%, до 2,09 млрд евро с 1,59 млрд евро. Рентабельность этих подразделений повысилась до 15,1% с 12,1% годом ранее.

Квартальная выручка Siemens составила 14,67 млрд евро, увеличившись на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем заказов, полученных в январе-марте, вырос на 8%, до 15,88 млрд евро.

Выручка подразделения программных решений и технологий (Digital Industries) выросла на 9%, до 4,03 млрд евро, департамента интеллектуальной инфраструктуры (Smart Infrastructure) - на 1%, до 3,56 млрд евро. Доходы подразделения транспортного машиностроения (Mobility) практически не изменились, составив 2,27 млрд евро Подразделение Siemens Healthineers, выпускающее диагностическое медицинское оборудование, увеличило выручку на 8%, до 3,97 млрд евро.

Аналитики, опрошенные компанией, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 1,56 млрд евро, выручку - 14,13 млрд евро, объем заказов - 15,07 млрд евро.

С учетом хорошим показателей за первое финансовое полугодие Siemens повысила прогноз на весь финансовый год, который завершится 30 сентября 2021 года. Компания ожидает теперь, что чистая прибыль составит 5,7-6,2 млрд евро вместо ранее прогнозировавшихся 5-5,5 млрд евро.

Акции Siemens дорожают на 2,3% на торгах в пятницу. С начала 2021 года капитализация компании увеличилась на 21,9%, до 111,9 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
682
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Sony увеличила квартальную прибыль и улучшила годовой прогноз Sony увеличила квартальную прибыль и улучшила годовой прогноз Японская Sony Group Corp. во втором финансовом квартале зафиксировала рост чистой прибыли на 7% в годовом выражении, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »