Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Швейцарский ЦБ представил новую банкноту в 20 франков

Аа +
- -

Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) в среду представил новую купюру в 20 франков, выполненную с использованием полимерных волокон и обладающую 15 защитными признаками.

Банкнота обладает ярким дизайном с преобладанием рыжего оттенка. Изображения на купюре имеют природные мотивы и призваны показать "творческую натуру швейцарцев и подчеркнуть активную культурную жизнь различных регионов страны".

В сообщении банка отмечается, что купюра поступит в обращение с 17 мая и постепенно заменит банкноты старого образца аналогичного номинала.

Заместитель председателя SNB Фриц Цурбрюгг отметил, что новую купюру можно назвать самой защищенной из существующих в настоящее время.

В прошлом году швейцарский центробанк представил 50-франковую купюру, которая была признана лучшей новой купюрой прошлого года. Полная смена швейцарских франков на купюры нового образца завершится в 2019 году.

Дизайнером новой серии швейцарских купюр стала график из Цюриха Мануэла Пфундер. Она победила на конкурсе, который был объявлен еще в 2005 году. Первоначально новую серию планировалось запустить в обращение в 2010 году, однако из-за хищения 1800 новых купюр в 1000 франков прямо с производственной линии процесс замедлился.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
342
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »