При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Убыток Швейцарского национального банка (SNB, центробанк страны) в 2018 году составил 14,934 млрд швейцарских франков по сравнению с чистой прибылью размером 54,372 млрд франков в 2017 году, свидетельствуют окончательные данные SNB.
Показатель продемонстрировал отрицательное значение из-за активов в иностранной валюте.
Активы в иностранной валюте принесли банку годовой убыток в размере 16,338 млрд франков (по сравнению с прибылью в 49,672 млрд франков годом ранее).
Активы в швейцарской валюте принесли центробанку прибыль в размере 2,046 млрд франков (2,007млрд франков годом ранее).
Стоимость резервов золота SNB снизилась на 256,7 млн франков.
Несмотря на чистый убыток, швейцарский ЦБ распределит дивиденды в размере 15 франков на акцию, что соответствует установленному законодательством страны максимальному уровню. Кроме того, он перечислит не менее 1 млрд франков правительствам конфедерации и отдельных кантонов. Возможны дополнительные выплаты госорганам в объеме около 1 млрд франков.
Большинство акций SNB принадлежат правительствам 26 швейцарских кантонов и кантональным банком, однако у него есть и частные инвесторы.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
За большим ростом акций всегда следуют большие потери
Так считает Джефф Соммер, автор еженедельной колонки о рынках, финансах и экономике в издании The New York Times.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение