Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Швейцарский национальный банк может продолжить повышение ставок

Аа +
- -

Томас Джордан, управляющий Швейцарским национальным банком, заявил, что не исключает возможности дальнейшего повышения процентных ставок, несмотря на паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики и снижение инфляции в последние месяцы.

На последнем заседании, которое состоялось в сентябре, Швейцарский национальный банк оставил ключевую процентную ставку на уровне 1,75%, что стало первой паузой с тех пор, как центральный банк начал повышать стоимость заимствований в середине 2022 года.

Хотя инфляция снизилась до 1,7% в сентябре, что ниже целевого диапазона ШНБ в 0%-2%, центральный банк все еще готов принять меры при необходимости.

Джордан заявил, что "небольшое снижение инфляционного давления и ужесточение денежно-кредитных условий в связи с усилением швейцарского франка позволили Швейцарскому национальному банку занять выжидательную позицию в сентябре".

В итоге, Швейцарский национальный банк продолжает следить за экономической ситуацией в стране и готов принять меры по регулированию денежно-кредитной политики, если это потребуется.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »