При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центробанк Швеции (Riksbank, Риксбанк) повысил ключевую процентную ставку сразу на 1 процентный пункт - до 1,75% годовых с 0,75%. Как показали консенсус-опросы The Wall Street Journal и Trading Economics, аналитики в среднем ожидали повышения ставки на 0,75 п.п.
Риксбанк прогнозирует, что к концу 2022 года повысит ставку примерно до 2,25% годовых, в 2023 году она будет составлять около 2,5% годовых (ранее ожидалось 1,9%). На этом уровне она будет оставаться в течение 2024 года, а затем опустится до примерно 2,4% в третьем квартале 2025 года.
"Инфляция стала выше, чем Риксбанк предполагал в июньском прогнозе, и ожидается, что она продолжит усиливаться на протяжении этого года", - говорится в сообщении ЦБ.
Регулятор отметил необходимость дальнейшего повышения процентных ставок и ужесточения денежно-кредитной политики для снижения рисков высокой инфляции в долгосрочной перспективе.
Шведский Центробанк продолжит покупки облигаций в соответствии с планами, объявленными в июне, однако планирует завершить их в конце этого года.
Риксбанк также повысил прогноз инфляции в Швеции на текущий год до 8,6% с 7,6%, ожидавшихся в июне, на 2023 год - до 8,5% с 7,1%. Предполагается, что темпы роста потребительских цен вернутся к целевому уровню ЦБ в 2% в 2025 году.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение