Понедельник, 01.09.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 31.08.2025

ШОС создаст Банк развития и усилит роль национальных валют во взаимных расчетах

Аа +
- -

Страны — участницы Шанхайской организации сотрудничества приняли решение учредить Банк развития. Этот шаг зафиксирован в тяньцзиньской декларации, утверждённой главами государств объединения.

В документе отмечается, что создание нового финансового института рассматривается как приоритет, а консультации по вопросам его функционирования будут активизированы.

Помимо этого, члены ШОС выразили поддержку реформированию мировой финансовой системы. По их мнению, в международных институтах управления — включая Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд — необходимо расширить представительство и повысить влияние развивающихся стран.

Отдельный акцент сделан на необходимости продвижения дорожной карты, предусматривающей расширение использования национальных валют в расчетах между государствами организации.

Саммит ШОС проходит в понедельник в китайском городе Тяньцзинь.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
22
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор заявил, что начал гражданское разбирательство против нескольких поставщиков свежей плодоовощной продукции в связи с предполагаемым ценовым сговором при поставках местному филиалу немецкой розничной сети ALDI. Компания пояснила, что не обвиняется в каких-либо правонарушениях. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »