При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Турции будут прилагать усилия для улучшения суверенного кредитного рейтинга в связи с его понижением со стороны международного рейтингового агентства Moody’s ("Мудис"). Об этом заявил сегодня вице-премьер Мехмет Шимшек, отвечающий в правительстве за экономический блок.
Moody’s 24 сентября понизило кредитный рейтинг Турции до спекулятивного уровня "Ba1", мотивируя это "нестабильной финансовой и геополитической обстановкой", в том числе после предпринятой 15 июля попытки государственного переворота. Турецкие власти назвали это решение политически мотивированным.
"Мы всерьез воспринимаем понижение рейтинга", - сказал Шимшек официальному Анатолийскому агентству. "Мы будем прилагать усилия для улучшения рейтинга в средней и долгосрочной перспективе", - добавил он.
Шимшек назвал воздействие решения Moody’s на рынки Турции ограниченным, а основы турецкой экономики стабильными.
"Ограниченное влияние снижения кредитного рейтинга на турецкие рынки свидетельствует о том, что основы Турции являются более прочными в сравнении с другими государствами", - сказал вице-премьер. Он отметил, что инвесторы в своей деятельности ориентируются не только на выводы Moody’s, но и других ведущих рейтинговых агентств.
Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»?
В профессиональном сообществе и в медиа вокруг цифрового рубля прочно обосновались два манящих представления.
Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог
Основные фондовые индексы США резко снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку неожиданное сокращение рабочих мест и неумолимый рост цен на нефть усилили опасения рецессии и инфляции. Дополнительным фактором давления стала возобновившаяся тревога вокруг индустрии частного кредитирования, что ещё больше ограничило аппетит к риску.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение