Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Шестерых британских финансистов осудили за мошенничество на $307 млн

Аа +
- -

Британский суд приговорил двух бывших сотрудников банка HBOS и четырех их деловых партнеров к тюремному заключению сроком от 3,5 до 15 лет по делу о мошенничестве на 245 млн фунтов ($307 млн) и взяточничестве. Группа была осуждена за преступления, совершенные в 2003-2007 годах, сообщает BBC.

Бывший менеджер HBOS Линден Скаурфилд был признан виновным по шести пунктам обвинения, включая коррупцию. Он советовал своим клиентам обращаться к специальным компаниям, которые занимаются решением финансовых проблем. Скаурфилда приговорили к тюремному заключению на 11 лет и три месяца.

Один из консультантов-партнеров, 60-летний Дэвид Миллс давал взятки Л.Скаурфилду и дарил экстравагантные подарки (включая дорогие часы), а также оплачивал секс-вечеринки и, как их назвали в суде, другие "мужские радости". Миллс получил 15 лет тюрьмы, его жена Элисон - 3,5 года. В обмен на внимание Скаурфилд выдавал Миллсу и его коллегам кредиты, которые давали возможность помогать фирмам за высокие гонорары. По словам судьи, Скаурфилд "продал душу дьяволу" (подразумевался Миллс) в обмен на "секс и роскошные путешествия с женой и без нее, на побрякушки и легкую наживу".

Кроме того, суд приговорил 73-летнего бизнесмена Майкла Бэнкрофта к 10 годам тюрьмы, 56-летнего экс-сотрудника HBOS Марка Добсона - к 4,5 года, бухгалтера Джона Картрайта - к 3,5 года.

Приговоры по этому делу вошли в число самых жестких наказаний за преступления "белых воротничков" в Великобритании в последние годы. "Их жертвами были люди, которые пытались внести свой вклад в экономику - обычные люди, владельцы малых и средних компаний, которым нужна была поддержка. Вместо этого они лишались источника средств к существованию, а во многих случаях их жизни были полностью разрушены жадностью этих паразитов", - заявил присяжным полицейский детектив Ник Джон, руководивший расследованием, которое заняло шесть лет. HBOS - банк и страховая компания, когда-то он был крупнейшим ипотечным кредитором Великобритании. В 2009 году его приобрела банковская группа Lloyds. Холдинговая компания HBOS управляет Bank of Scotland.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
290
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »