Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Шанхайский индекс закрылся без изменений в ожидании сигналов центробанков

Аа +
- -

Шанхайские акции закончили торги среды без значительных изменений, так как рынок ждет сигналов китайского ЦБ и зарубежных регуляторов о новых мерах стимулирования для поддержки роста на фоне затяжной торговой войны между США и Китаем.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся без изменений на уровне 2.880,33 пункта, а индекс “голубых фишек” CSI300 снизился на 0,2%.

Субиндекс финансового сектора CSI300 снизился на 0,2%, потребительский сектор потерял 0,6%, а индекс недвижимости вырос на 0,1%.

Народный банк Китая несколько снизил новую базовую ставку кредитования во вторник, после того как центральный банк страны запустил реформу процентных ставок, направленную на снижение стоимости заимствований для компаний.

Акции банковского сектора должны немного снизиться на фоне сокращения процентной маржи, и потребуется некоторое время, чтобы понять, сможет ли реформа остановить вытеснение с рынка “высокорисковых активов, таких как кредиты малым и микропредприятиям”, сообщили аналитики Chuancai Securities в среду.

Президент США Дональд Трамп во вторник сказал, что был вынужден оказать противодействие Китаю в торговле, даже если это причинило краткосрочный вред американской экономике, потому что Пекин на протяжении десятилетий обманывал Вашингтон.

Азиатские рынки надеются на то, что регуляторы по всему миру примут меры против замедления экономики. В фокусе инвесторов - ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, который стартует в четверг.

Трейдеры ждут публикации протокола последнего заседания ФРС и прогнозируют снижение процентной ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов в сентябре.

Гонконгские акции завершили торги небольшим ростом.

Индекс Hang Seng вырос на 0,2%, до 26.270,04 пункта.

Индекс Hang Seng China Enterprises прибавил 0,4% до 10.177,29 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Прогнозы Goldman Sachs Research по росту экономики большинства крупных стран в 2026 году соответствуют консенсус-прогнозам или даже превосходят их. Наиболее оптимистичные прогнозы касаются США – из-за снижения налогов, смягчения финансовых условий и уменьшения негативного влияния тарифов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »