Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

СФ одобрил закон, дающий чиновникам полгода на закрытие унаследованных зарубежных счетов

Аа +
- -

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник одобрил закон, который дает госслужащим и иным лицам, кому запрещено иметь зарубежные активы и счета, возможность в течение полугода закрыть вклады, полученные по наследству.

Как пояснил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, российским антикоррупционным законодательством установлен запрет определенным категориям лиц иметь зарубежные счета, вклады, наличные деньги либо пользоваться зарубежными финансовыми инструментами. "Однако в жизни случаются ситуации, когда не злонамеренно гражданин, который подпадает под действие этого требования, все-таки становится владельцем либо финансового инструмента, либо счета в зарубежном банке. Например, при вступлении в наследство", - сказал сенатор.

По его словам, чтобы принять меры по исполнению законодательства и провести отчуждение этих инструментов, чиновник должен войти во владение ими, что формально привело бы к нарушению законодательства. "Таким образом, закон представляет указанным лицам шестимесячный срок, чтобы прекратить хранение, произвести некое отчуждение либо прекратить владение иным образом и не вступать в противодействие с действующим законодательством", - сказал Башкин.

Поправки касаются всех граждан, замещающих государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ и иные должности, для которых установлен запрет на открытие счетов в зарубежных банках, владение или пользование иностранными финансовыми инструментами, а также для их супругов и несовершеннолетних детей. Согласно закону, "указанные лица вправе в течение шести месяцев со дня принятия наследства или передачи иностранных финансовых инструментов учредителю или бенефициару доверительного управления наследственным имуществом осуществить отчуждение полученных иностранных финансовых инструментов или прекратить владение и пользование иностранными финансовыми инструментами иным способом".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
187
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »