При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сербская инвестиционная компания Hefestos Capital приобрела бывшее европейское подразделение "Трубной металлургической компании". После сделки ТМК Artrom была переименована в Artrom Steel Tubes.
"Мы рады сообщить, что приобрели 100% акций Artrom Steel Tubes, важнейшей промышленной группы в Румынии и одного из ведущих производителей премиальных труб специального назначения в Европе, - приводит слова сооснователя Hefestos Милутина Николича румынское издание Profit.ro. - Приобретение Artrom позволит открыть новые перспективы, и мы с нетерпением ждем возможности работать с руководством компании, командой специалистов, а также румынскими властями, нашими поставщиками и клиентами по всему миру для дальнейшего развития потенциала Artrom Steel Tubes".
Как сообщалось ранее со ссылкой на опубликованный ТМК список аффилированных лиц, трубная компания с декабря 2022 года не включает европейские "дочки" в структуру группы: с 12 декабря из него были исключены TMK Artrom SA (объединяла производственные активы ТМК в Румынии по выпуску бесшовных труб мощностью около 200 тыс. тонн/год; основные рынки сбыта – ЕС, США и Канада), а также сбытовые филиалы в Германии, Италии и США – TMK Europe GmbH, TMK Italia s.r.l. и TMK Industrial Solutions LLC. Вместе с европейскими "дочками" из списка аффлиц с 12 декабря были исключены гендиректор и глава европейского дивизиона TMK-Artrom Адриан Попеску, глава TMK-Italia Лука Зорзи и возглавляющий TMK Industrial Solutions (с 2016 года осуществляла продажи продукции группы ТМК в Северной и Южной Америке) Майкл Кристофер.
Минувшей весной основатель ТМК Дмитрий Пумпянский после того, как попал в санкционный список ЕС, вышел из состава акционеров компании, контроль в ней был передан менеджменту. Попадание Пумпянского под санкции стало причиной блокировки счетов TMK-Artrom румынским налоговым органом, писали местные СМИ. Летом денежные средства европейской "дочки" ТМК были разблокированы.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли
Датская транснациональная логистическая компания Maersk сообщила о более высоких, чем ожидалось, финансовых результатах за третий квартал и пересмотрела прогноз по прибыли в сторону повышения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение