Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Семья Дерипаски не контролирует холдинг En+, заверил министр финансов США

Аа +
- -

Министр финансов США Стивен Мнучин заверил конгресс, что семья российского бизнесмена Олега Дерипаски не контролирует холдинг En+.

В ходе слушаний в палате представителей член конгресса от Пенсильвании, демократ Мадлен Дин заявила, что ее "ставит в тупик" вывод из-под санкций компаний, связанных с Дерипаской. Мнучин поправил ее, заявив, что Дерипаска отказался от контроля над En+ и сохранил лишь 45% акций и 35% голосующих акций холдинга.

Дин на это задалась вопросом, кому передал акции Дерипаска и нет ли среди этих лиц его родственников.

"Если вы говорите о том, что акции были переданы его детям в соответствии с соглашением о разводе, то он был юридически обязан сделать это", - сказал Мнучин.

Конгрессвуман предположила, что в таком случае семья Дерипаски могла сохранить контроль над холдингом.

"Нет, у их семьи нет большинства", - ответил Мнучин. Он выразил готовность сообщить конгрессу подробности в ходе закрытых слушаний.

США в прошлом году внесли в "черный список" санкций Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »